Хотим подарить двоим детям по 1/8 доле каждому, а остатки долей в совместную.возможно сделать так?

Здравствуйте. У супругов квартира в совместной собственности ( в выписке из егрн два муж и жена).

Хотим подарить двоим детям по 1/8 доле каждому, а остатки долей в совместную .возможно сделать так?

, Екатерина, г. Уфа
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По законодательству РФ (п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ) имущество может находиться в общей собственности:

1) с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или

2) без определения таких долей (совместная собственность).

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество (п. 1 ст. 254 Гражданского кодекса РФ). При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (п. 2 ст. 254 Гражданского кодекса РФ).

Ввиду этого определение долей супругов будет либо равным (из оставшейся части) либо должно быть определено по их соглашению.

С уважением, Екатерина Арабидзе