Контору, а не в ту, где было составлено завещание?

Отец оставил на меня завещание в 2009г, хотя я единственный прямой наследник и в завещании значит не нуждался. сейчас он умер. Я могу обратиться в другую нотар. контору, а не в ту, где было составлено завещание?не нравятся отзывы на эту контору и на нотариуса. и далеко ездить

, Михаил, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил! Конечно вы можете выбрать любую нотариальную контору в том городе, где умерший был зарегистрирован на дату смерти (привязки к завещанию тут нет).

Нотариус, который откроет вам дело сделает запрос в общую базу нотариусов о наличии завещания от вашего отца (это прямая обязанность нотариуса), получит данное завещание и приобщит к делу.

Вот если бы кто-то из наследников открыл уже наследственное дело, то вам бы пришлось обращаться именно к тому нотариусу у которого дело открыто (так как наследственное дело ведёт только один нотариус), но в вашем случае если вы первый и единственный наследник, то выбирать нотариуса ваше право.

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо!