Здравствуйте, пишу по поводу МФК, у меня накопилось много займов, больше 14, в среднем они по 8-9к, почти все уже

Здравствуйте , пишу по поводу МФК , у меня накопилось много займов, больше 14 , в среднем они по 8-9к , почти все уже просрочены , мой директор сказал такие слова «Ты займ можешь вообще не отдавать, тебе ничего за это не будет, кроме звонков по телефону Никто не будет ничего трясти, если твой долг продадут коллекторам, можешь вообще про это забыть, вот если тебе суд выставит на гос услугах, так это даже лучше будешь платить без процентов, фиксированную сумму

У Макса кредитка по суду через гос услуги, это совсем другое»

Могу ли не закрывать и просто дождаться когда высветится общий долг на гос. Услугах

И будет ли это по закону правильно

, Данила, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данила!

Вы можете во-первых обратиться в данное МФО с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Если вы не будете платить в конце концов МФО обратиться в суд и взыщет с вас долг + все проценты по договору и заниматься принудительным исполнением будут судебные приставы.