НДФЛ полученный от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет

В сентябре 2013 года была продана однокомнатная квартира, которая находилась в собственности менее 3-х лет у двоих собственников по 1/2 доли у каждого. Продажа осуществлялась по программе "Взаимозачет", т.е. приобреталась одновременно 2-х комнатная квартира в строящемся доме, который должен быть сдан в мае 2014 г. Все документы по покупке были оформлены в 2013 году, включая государственную регистрацию договора долевого строительства, чеки и квитанция об оплате. В налоговой сообщили, что можно было бы избежать НДФЛ, если бы мы получили акт приема-передачи нового имущества в текущем 2013. Но срок сдачи дома указан в мае 2014, при этом весь доход от продажи квартиры был потрачен на приобретение новой квартиры, на улучшение жилищных условий т.е. никакой прибыли с продажи у нас нет. К тому же мы не получали налоговый вычет от покупки однокомнатной квартиры в 2013 году. Подскажите пожалуйста Как можно избежать НДФЛ ?

, Эдгар Бармин, г. Ульяновск

Добрый день! Однокомнатная квартира каким образом Вами приобреталась? либо получалась? Налоговую декларацию за 2013 год Вам будет необходимо подать в любом случае

Эдгар Бармин
Клиент, г. Ульяновск

Однокомнатная квартира приобреталась за наличные денежные средства, через договор купли-продажи. Налоговую декларацию мы подадим конечно. Мы хотим узнать как избежать налог 13 процентов?