Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Имеет ли право Нотариус сдавать в аренду комнату в собственном помещении?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у Нотариуса есть в собственности помещение Нотариальной конторы. Имеет ли он право сдавать комнату другому юридическому лицу, например Бюро переводов? Если да, то на каком основании, не считается ли это предпринимательской деятельностью? Как он может заключить договор аренды с ООО? Есть ли какой-нибудь закон об аренде помещений новый с марта?

24 Января 2013, 11:17, вопрос №39030 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 855 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрианова Мария

    Сдача помещения в аренду является предпринимательской деятельностью, так как влечет систематическое получение прибыли. А в соответствии со ст.6 Основ законодательства о нотариате, нотариус не вправе:
    заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской

    24 Января 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чесников Максим Сергеевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Нотариус не вправе сдавать помещение в аренду.

    02 Февраля 2013, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats