Продажа дома и прописка 3-х лиц

Добрый день!у меня такая проблема!я являюсь хозяйкой дома,7 лет назад вышла замуж за гражданина другой страны (азейбаржан) и прописала его у себя дома.4 года назад он уехал к себе на Родину и там женился,родились дети которые прописались автоматически в моем доме.он не приезжает в Россию уже 2 года,я хочу продать дом!какие проблемы могут меня ожидать в продаже дома?Является он лицом принимающим решение в данном вопросе?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Трифонова
Юрист

Оксана, поскольку Вы являетесмь собственником дома, то вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. продать, согласие прописанных в нем лиц, в т.ч. мужа для этого не нужно.

НО, я полагаю, Вам будет весьма проблематично продать дом с прописанными в нем людьми, в связи с чем необходимо сначала выписать их в судебном порядке.

вы не подавали иск о расторжении брака?

желательно расторгнуть брак, затем выписать бывшего мужа как бывшего члена семьи и его детей из дома.

Могу помочь с подготовкой необходимых документов, искового заявления, обращайтесь.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Проблема заключается в том, что почти что нет покупателей, КОТОРЫЕ БЫ КУПИЛИ ДАННОЕ ЖИЛЬЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ТАМ ЛИЦ.

Снять с регистрационного учета без его согласия Вы сможете только по решению суда.

Постановление Правительства РФ от 17 июля
1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на
основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
(в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления
решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда;

ж) обнаружения не
соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных
лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в
законную силу решения суда;

Ваш первый шаг, как подметила коллега это развестись с ним.  А потом с учетом Жилищного кодекса ст. 31 и указанного Постановления через суд выписать и его.

Если что, обращайтесь.