Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа дома и прописка 3-х лиц

Добрый день!у меня такая проблема!я являюсь хозяйкой дома,7 лет назад вышла замуж за гражданина другой страны (азейбаржан) и прописала его у себя дома.4 года назад он уехал к себе на Родину и там женился,родились дети которые прописались автоматически в моем доме.он не приезжает в Россию уже 2 года,я хочу продать дом!какие проблемы могут меня ожидать в продаже дома?Является он лицом принимающим решение в данном вопросе?

09 Марта 2014, 12:11, вопрос №390291 Оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Оксана, поскольку Вы являетесмь собственником дома, то вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. продать, согласие прописанных в нем лиц, в т.ч. мужа для этого не нужно.

    НО, я полагаю, Вам будет весьма проблематично продать дом с прописанными в нем людьми, в связи с чем необходимо сначала выписать их в судебном порядке. 

    вы не подавали иск о расторжении брака?

    желательно расторгнуть брак, затем выписать бывшего мужа как бывшего члена семьи и его детей из дома.

    Могу помочь с подготовкой необходимых документов, искового заявления, обращайтесь.

    09 Марта 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Оксана!

    Проблема заключается в том, что почти что нет покупателей, КОТОРЫЕ БЫ КУПИЛИ ДАННОЕ ЖИЛЬЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ТАМ ЛИЦ.

    Снять с регистрационного учета без его согласия Вы сможете только по решению суда.

    Постановление Правительства РФ от 17 июля
    1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан
    Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
    лиц, ответственных за регистрацию»

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на
    основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
    или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
    (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
    по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
    учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
    3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
    регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
    снятия его с регистрационного учета;


    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;


    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;


    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;


    д) смерти или объявления
    решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
    оформленного в установленном законодательством порядке;


    е) выселения из
    занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
    жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
    суда;


    ж) обнаружения не
    соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
    основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных
    лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в
    законную силу решения суда;

    Ваш первый шаг, как подметила коллега это развестись с ним.  А потом с учетом Жилищного кодекса ст. 31 и указанного Постановления через суд выписать и его.

    Если что, обращайтесь.

    09 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats