Как мне вернуть деньги в данной ситуации

Здравствуйте. Я Я устроилась инструктором по плаванию в школу. Но перед работой мне нужно было пройти входной медосмотр. Директор школы мне сразу же заявила что оплачивать медосмотр школа не будет. Я прошла его за свой счёт. Как мне вернуть деньги в данной ситуации. Ведь законом предусмотрено что работодатель должен оплатить медосмотр работнику.

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работник прошедший мед осмотр по своей инициативе без направления от работодателя, у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты пройденного медосмотра (обследования).

В сложившейся ситуации собираете доказательства, чеки, переписка для суда в случаи отказа по возмещению затрат, потраченных работником на мед. осмотр по Вашей письменной претензии-заявлению, обращаетесь в суд.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня