Как вступить наследство от бабушки, если отец находится в розыске как без вести пропаший

Как вступить наследство от бабушки, если отец находится в розыске как без вести пропаший.

Уточнение от клиента
Других близких родственников нет
, Артём, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
Вы как внук имеете право вступления в наследство и являетесь наследником первой очереди (Первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;), но на основании ст.1158 ГК РФ нужен отказ от наследства Вашего отца, но т.к. он в розыске, то пропавший без вести человек формально не считается умершим (так же и безвестно отсутствующим признает суд), и ЗАГС не выдаёт соответствующую справку. Поэтому близкие не могут вступить в наследство и распоряжаться его имуществом. Единственный выход — идти в суд.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Артем, пока вашего отца суд не признает безвести отсутствующим или умершим в наследство вступить не получится.

Начните с подачи заявления о признании отца безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим. Оно  подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки в свою очередь наследуют по праву представления.

В силу статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как указано в статье 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Поэтому так как Ваш отец умершим не признан то соответственно он является наследником первой очереди и соответственно Вы претендовать на наследство не можете.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте! Для начала вам надо в судебном порядке признать своего отца умершим согласно ст.45 ГК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/.

Объявление умершим — это судебная процедура, в которой суд предполагает смерть человека, если она неочевидна. На основании судебного решения загс делает запись о смерти и выдает свидетельство. Дальше все происходит так, как если бы человек умер при обычных обстоятельствах.При наличии указанного выше решения суда, вы подаете свое заявление нотариусу по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da.

Добрый день! Вероятней всего вы ошиблись, так как для принятия наследства по праву представления необходимо одно важное условие: «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем…».

В данном случе дата смерти отца будет позже даты смерти бабушки, поэтому наследство будет приниматься в порядке наследственной трансмиссии.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответы коллег.

В соответствии со ст. 45 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Если ваш отец пропал без вести не при обстоятельствах, угрожавших смертью, то днем смерти будет считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Соответственно ваш отец будет считаться умершим уже после смерти вашей бабушки. В соответствии со ст. 1146 «Гражданского  кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ….и делится между ними поровну.

В вашем случае, как я уже описала выше, получается, что отец умер позже бабушки. А для принятия наследства по праву представления должен был умереть раньше или одновременно с ней.

Таким образом вы можете принять наследство в порядке наследственной трансмиссии в соответствии со ст. 1156  «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,