2 Можно ли призваться на военную службу, если раньше был уволен по состоянию здоровья с категорией "Д"?

Здравствуйте уважаемые юристы и читатели. Хотел разобраться как сейчас обстоят дела у военнослужащих получивших категорию "Д"

1) Можно ли оставаться продолжить службу, и если да то на каких должностях и есть ли перечень должностей?

2) Можно ли призваться на военную службу, если раньше был уволен по состоянию здоровья с категорией "Д"?

, Александр, г. Коломна
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам поставлена категория «Д», это значит, что Вы не годны к военной службе и в этом случае Вы полностью освобождается от обязанностей воинского учета и прохождения военной службы. Такие лица снимаются с воинского учета на основании пункты 1,2 статьи 5.1, пункт 1 статья 8, пункт 4 статья 23 Закона №53 Федерального Закона. Согласно сложившейся правоприменительной практике увольняют по двум основаниям, предусмотренным статьей 82 Закона о службе, а именно:  или по болезни -на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе -категория «Д» согласно пункт 1 части 3 или по состоянии здоровья.