Приставы хотят взыскать с него эти деньги, имеют ли они на это право?

Мама проводит процедуру банкротства, а приставы на конечном заседании зацепились за 4 миллиона, которые отец получил по расписке за продажу квартиры(ещё до банкротства было). Приставы хотят взыскать с него эти деньги, имеют ли они на это право?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Приставы вообще при чем и при чем там Ваш папа? Если долг был у Вашей мамы, то в приницпе приставы обязаны были прекратить все исполнительное производство. Кроме того, приставы без наличия исполнительного производства в отношении Вашего папы в приницпе не вправе с Вашего папы что то требовать.

К папе могут быть предъявлены только претензии со стороны финансового управляющего в деле о банкротстве мамы, то есть, в этом случае, если квартира была совместным нажиты имуществом, то и 4 мил. должны делиться по полам и папой вноситься в конкурсную массу 2 мил. соответственно, но на это также должно быть соответствующее решение.

Также, необходимо понимание, куда пошли денежные средства полученные с продажи квартиры, если они пошли на покупку нового жилья, и это единственное жилье, то тут не будет этого взыскания. Если они пошли на погашение кредитов, к примеру мамы, тут тоже другой вариант. То есть нужно понимание всей картины