Хочу развестись, мат кап вложен в ипотеку, на муже, как поступить?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Наличие ипотеки с использованием материнского капитала никак не влияет на возможность расторгнуть брак.

Процесс раздела общего имущества прямо с процессом расторжения брака тоже не связан.

Проверьте свой кредитный договор на наличие запрета (ограничения — только при согласии банка) на раздел имущества между супругами по соглашению до погашения ипотеки. Если такой запрет есть, раздел будет возможен только в судебном порядке. При этом надо будет сразу выделить доли ребенку (детям).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.