Добрый вечер, у меня началось исполнительное производство по судебному приказу, хотя уведомления не было о

Добрый вечер, у меня началось исполнительное производство по судебному приказу, хотя уведомления не было о том что был судебный приказ , как можно отменить его если сроки прошли и какой форме можно заполнить заявление на отмену

, Тагир, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Восстановить срок на подачу возражения всегда можно.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

как можно отменить его если сроки прошли и какой форме можно заполнить заявление на отмену

1. Если речь действительно о судебном приказе (а не о судебном решении), Вам нужно обратиться к судье, вынесшему судебный приказ и, помимо самого заявление об отмене судебного приказа, ходатайствовать о восстановлении срока на это оспаривание

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен....

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статьи 112, 129 ГПК РФ.

Обратите внимание, что судья может этот срок и не восстановить, поскольку для восстановления срока нужны уважительные причины. И здесь сказать наверняка, каковы перспективы, не зная всех обстоятельств, невозможно.

Одновременно Вы можете просить поворота исполнения приказа, если к моменту отмену какое-то взыскание уже будет произведено. Само же исполнительное производство подлежит прекращению после отмены судебного приказа

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

...4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2.

и какой форме можно заполнить заявление на отмену

 Форма в целом свободная (но с учетом процессуального законодательства). Образцы, например, здесь: http://tyum.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=716

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тагир!

А сколько времени прошло после вынесения приказа?

Обычно возражения пишутся кратко. Достаточно написать «С приказом не согласен».

Но в зависимости от того сколько прошло времени, нужно будет подумать о ходатайстве о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ (ст. 112 ГПК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тагир!

хотя уведомления не было о том что был судебный приказ

 Это — очень странно, так как мировой суд, обязан направить должнику — заказное письмо из разряда «Судебное», с копией судебного приказа (а не с уведомлением).

Вы проживаете по адресу места регистрации?

как можно отменить его если сроки прошли и какой форме можно заполнить заявление на отмену

1) Нужно подготовить и неаправить в мировой суд, выдавший этот приказ, отдельный документ, который называется "письменные возражения относительно исполнения судебного приказа".

2) Поскольку судебный приказ уже вступил в законную силу и исполняется, то срок на подачу письменных возражений — нужно восстанавливать.

Письменные возражения и ходатайство о восстановлени пропущенного процессуального срока — подаются должником — в мировой суд, одновременно.

3) Неокончательный перечень уважительных причин пропуска этого срока приведен Верховным судом России в пункте 34 Постановления ПВС РФ № 62.

4)  Если приказ будет отменен мировым судом, то исполнительное производство пристав обязан прекратить. Так, в силу положений пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Судебный приказ — это одновременно: и судебный акт и исполнительный документ

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А почему Вы не получили судебный приказ? Может быть проживаете по другому адресу, а не по тому, на который направляли судебный приказ? Вы меняли место жительства?

Я бы Вам рекомендовала сначала съездить в суд, ознакомиться с материалами дела, посмотреть, направляли ли вообще сотрудники суда Вам судебный приказ, всетаки человеческий фактор может быть и могли забыть отправить. Посмотрите куда направляли, если направляли.

Далее необходимо составить возражение относительно исполнения судебного приказа и в данном возражении указать ходатайство о восстановлении срока.

Но срок восстановят только в том случае, если пропуск срока был по уважительной причине, например, Вам из суда не направили судебный приказ, либо вы находились в отъезде и можете это подтвердить, либо какие-то иные причины, препятствующие получению Вами судебного приказа.

Отмена судебного приказа регулируется ст. 129 ГПК РФ.

Возражение вы можете написать сами, либо обратиться к юристу для его составления.

Если хотите составить сами, можете взять образец в интернете.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тагир!

как можно отменить его если сроки прошли

 Вы получали уведомление о вынесении судебного приказа (СП) или все-таки узнали о СП, когда уже получили информацию о возбуждении исполнительного производства (ИП)?

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

и какой форме можно заполнить заявление на отмену

 Т.к. ИП уже возбуждено нужно заявлять требования о том, чтобы восстановили срок на подачу возражения на СП, на отзыв СП из службы приставов и отмену СП одновременно. Заявление пишется в свободной форме, но если у Вас возникают сложности, то готова помочь в этом вопросе, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.