По договору застройщик обязуется запустить газовый котел в течении 10 дней после полной оплаты по договору

Доброго врмени суток. Ситуация такая: я приобрел дом у застройщика. По договору застройщик обязуется запустить газовый котел в течении 10 дней после полной оплаты по договору. С момента полной оплаты прошло уже более 2 месяцев. Котел так и не запущен. В этой связи я вынужден также нарушать условие по договору, которое обязывает меня поддерживать температуру в доме свыше 10 градусов. Как я могу данную ситуацию обернуть в свою пользу и что можно взыскать с застройщика (со ссылками на ГК или иные законы).

, Евгений, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе написать претензию по данному нарушению в компанию, если ответ не поступит, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать выплатить неустойку и компенсацию морального вреда, ссылаясь на Федеральный Закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если даже в договоре не указаны условия неустойки, суд должен рассчитать %% на законодательном уровне.