У меня такая ситуация, есть решение суда о лишении родительских прав и номер дела есть, возможно ли написать иск и подать на алименты?

Добрый день! У меня такая ситуация, есть решение суда о лишении родительских прав и номер дела есть, возможно ли написать иск и подать на алименты? За 15 лет ни разу не выплачивалось ни рубля

, Аделина, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделина!

В соответствии с ч. 2 ст. 71 СК РФ, родитель, лишенный родительских прав, все равно обязан содержать ребенка (выплачивать ему алименты).

Но за 15 лет взыскать неполученные суммы со своего родителя Вы не сможете, поскольку срок давности составляет 3 года по каждому ежемесячному платежу до достижения ребенком 18 лет.

То есть после достижения Вами 21 года Вы уже не сможете взыскать ничего.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.