Мы с сестрой сейчас делаем документы для вступления в наследство, а мамина соседка просит дать ей нотариально заверенную копию свидетельства о смерти мамы, чтобы её выписать

Доброго времени, уважаемые правоведы.

Моя мама умерла, она жила в квартире с соседкой, у которой большая доля в квартире.

Мы с сестрой сейчас делаем документы для вступления в наследство, а мамина соседка просит дать ей нотариально заверенную копию свидетельства о смерти мамы, чтобы её выписать. Объясняет это тем, что не может оплатить квартиру, то ли ей не приходит платёжка, то ли она не оплачивается - выдает ошибку.

Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы вступить в наследство, если выписать маму, или чем ещё это может нам грозить?

Благодарю!

, Мария, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вступить в наследство вы сможете абсолютно спокойно, так как нотариусу нужно будет предоставить справку о регистрации Вашей мамы именно на на момент смерти, а не после. Никаких правовых последствий снятие с регистрационного учета умершего человека не несет.

Надеюсь, был Вам полезен.