Раздел дома в деревне

Добрый день. Частный дом в сельской местности в долевой собственности 3 человек (1/2, 1/4, 1/4). На данный момент собственники в разводе. Имеет ли право один из собственников продать свою долю без согласия другого (или заложить). Имеются ли основания для принуждения для продажи оставшейся 1/4 доли одного из собственников, если тот живет в этом доме и не собирается его продавать (это единственное жилье, к тому же построено им самим). Есть ли гарантия, что владелец 1/4 может остаться проживать в своем доме, что смогут сделать собственники, имеющие 3/4 доли.

, Александр, г. Курган
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Право продать без согласия других собственников есть, но тому кто продаёт. при продаже своей доли, нужно в 1ю очередь предложить купить эту долю остальным собственникам. Если они откажуться, тогда может продать кому угодно.

2.Никаких правовых оснований нет.

3. Собственник 1/4 останется в любом случае, т.к. он собственник части дома. Единственное, что смогут сделать остальные собственники, это поределить порядок пользования домом, то есть… кому в какой комнате жить.