Как сейчас будет делится наследство?

Добрый день! Мой дедушка умер, не оставив завещание! После смерти бабушки он жил сам, сына ( моего дядю)не пустил жил к себе. Я и моя семья помогали чем могли! Хоронить сын не приехал, я делала все сама! Документы на дом находятся у дяди! Мой отец умер 18 лет назад ( был прописан с дедушкой в одном доме), я в права наследства после смерти моего отца не вступала! Как сейчас будет делится наследство? Мне что-то положено или нет? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина.

Если после смерти дедушки дядя и Ваш отец вступили в права наследства и оформили общедолевое право собственности, значит Вы имеете право наследования на долю вашего отца, как наследник первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По закону вступать в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти, поэтому предстоит обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока.