Вопрос отозван

Какие существуют для этого юридические механизмы?

Вопрос по назначению судебной экспертизы по ЗПП. Прошу отвечать только практикующих юристов , которые хорошо знакомы с коррупционными моментами таких экспертиз на Кавказе.

К сожалению, позвонив в предложенное Истцом экспертное бюро, нам напрямую предложили решить вопрос в суде и договорится с судом , что судья назначит именно экспертизу заказчика и будут сделаны необходимые заказчиком выводы.

Теперь вопрос : как не позволить назначить такую коррупционную экспертизу ? Какие существуют для этого юридические механизмы ? Очень нужны реальные практические рекомендации, которые не позволят назначить коррупционную экспертизу, в данном случае теоретические выкладки законодательства не помогут

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, позвонив в предложенное Истцом экспертное бюро, нам напрямую предложили решить вопрос в суде и договорится с судом, что судья назначит именно экспертизу заказчика и будут сделаны необходимые заказчиком выводы.

Странное пояснение со стороны сотрудника экспертного учреждения.

Обычно, суд назначает судебную экспертизу  в Федеральном Бюджетном Учреждении (ФБУ) Министерства юстциии. Такие учреждения есть в каждом субъекте Российской Федерации… Например, а нашем регионе, это ФБУ «Калининградская Лаборатория Судебной Экспертизы Министерства Юстиции РФ».

Другое дело, нужно понимать: о каком именно виде судебной экспертизы идет речь и осуществляют ли производство таких экспертив в ФБУ.

как не позволить назначить такую коррупционную экспертизу ?

 Тут вступает в действие положения части 2 статьи 79 ГПК РФ,

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Очень нужны реальные практические рекомендации, которые не позволят назначить коррупционную экспертизу, в данном случае теоретические выкладки законодательства не помогут

Почему Вы так считаете?.. Все тут, как правило, одноозначно, понятно, а  в назначении судебной экспертизы нет ничего необычного или «коррупционного».

Выводы. 1) Если назначеный вид экспертизы проводится в государственном экспертном учреждении, то требуйте, чтобы экспертиза была  назначена и проведена, именно, в ФБУ.

В этой связи, найдите адрес и номер телефона нужного экспертного ФБУ и наведитте справки в канцелярии данной организации. Они охотно предоставляют необходимую информацию, так как понимают, что это их заработок, а заключение эксперта — стоит денег, и немалых.

2) Судья может настаивать на том, чтобы на депозит суда были внесены инициатором экспертизы какие — то деньги,(обычно,20 — 30%  от стоимости экспертизы). Вам, если Вы инициатор, не нужно на это соглашаться. Да, будут экспертизу делать дольше в этом случае, но лично я не сторонник изначально вносиьт  аванс (путь проводят экспертизу, в обычном режиме).

3) Если данный вид экспертизы в ФБУ не делают, то, опять — таки, Вам нужно получить сведения о тех негосударственных экспертных учреждениях в регионе прохождения судебного процесса, которые такие судебные экспертизы проводят. Нужно узнать: что там за эксперт, который проводит такую экспертизу, его образование, квалификация, наличие допуска на проведение экспертиз даннного вида, стаж работы, опыт. Если нужно, съездить, поговорить с администрацией.

По итогам указанного анализа, сделать выбор в пользу одного из негосударственных  экспертных учреждений, где работают специалисты  наивысшей квалификации в данной области экспертных познаний, после чего подать ходатайство суду о том, чтобы экспертиза была назначена именно в этом. конкретном, экспертном учреждении, а не там, где просит Сторона — инициатор.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

как не позволить назначить такую коррупционную экспертизу? Какие существуют для этого юридические механизмы ?

Права сторон при назначении судебной экспертизы указаны в статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Предоставить суду вопросы, подлежащие разрешению при назначении проведении экспертизы, но перечень окончательных вопросов определяет суд, отклонение вопросов сторон суд обязан мотивировать. Также стороны имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить экспертизу конкретному эксперту, заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если вызывает сомнение эксперт, заявляйте отвод. Поставьте вопросы не позволяющие дать неопределенный, расплывчатый или нежелательный ответ. В судебном процессе не обозначивают коррупционность экспертизы. Просите повторную, дополнительную, комплексную, комиссионную экспертизы.

Если есть основания заявляйте о коррупции в соответствующие органы.