Сейчас она решила продать мне ее часть, уточните, пожалуйста, порядок действий?
Здравствуйте. Моя мама оформила дарственную сестре на 1/4 квартиры, у меня в собственности 3/4. Сейчас она решила продать мне ее часть, уточните, пожалуйста, порядок действий?
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для продажи доли вам потребуется нотариус (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).
Начните с обращения к нотариусу.
Елена Шумилова
Здравствуйте, Ольга.
Такой договор купли-продажи доли квартиры можно оформить без нотариуса, в письменной виде, так как у вас будет приобретена вся собственность в целом.
Вам нужно обратиться в любое ближайшее МФЦ с соответствующими документами для государственной регистрации права собственности доли на квартиру.
Потребуется оплатить госпошлину в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации в размере 2000 рублей.
Если право собственности зарегистрировано через Росреестр, как правило, больше ничего не нужно — только ваши паспорта. Нотариус сам запросит всю информацию об имуществе из Росреестра.
Точнее вам ответит нотариус, который будет заниматься вашим договором.