Налог на ОМС

КАк сейчас расчитывается налог при продаже обезличенного металлического счета. Можно ли избежать налогооблажения?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. Продажа ОМС предполагает получение Вами дохода и, если данная операция проводилась Вами как физ. лицом, тогда необходимо уплатить НДФЛ в размере 13 %.

Письмо МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-178
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Исходя из изложенного Вы платите налог, если у Вас есть прибыль от продажи ОМС, если же ВЫ продаете по цене, меньше приобретенной или такой же цене, тогда нет прибыли, соответственно и налог платить не надо.