Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на ОМС

КАк сейчас расчитывается налог при продаже обезличенного металлического счета. Можно ли избежать налогооблажения?

09 Марта 2014, 01:06, вопрос №390153 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Андрей. Продажа ОМС предполагает получение Вами дохода и, если данная операция проводилась Вами как физ. лицом, тогда необходимо уплатить НДФЛ в размере 13 %.

    Письмо МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 9 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-178

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
    Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
    При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
    Исходя из изложенного Вы платите налог, если у Вас есть прибыль от продажи ОМС, если же ВЫ продаете по цене, меньше приобретенной или такой же цене, тогда нет прибыли, соответственно и налог платить не надо.

    10 Марта 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats