Здравствуйте, как забрать машину со штраф стоянки, мужа поймали не в трезвом виде за рулем моей машины, он уже был лишен прав.ст 264.2 вроде так говорили

Здравствуйте, как забрать машину со штраф стоянки, мужа поймали не в трезвом виде за рулем моей машины, он уже был лишен прав.ст 264.2 вроде так говорили.

, Екатерина, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи будет рассматриваться вопрос о конфискации. Если он приобретен в браке, то скорее всего его конфискуют. На сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что автомобиль признают предметом преступления, в следствии чего на него накладывается арест, а при вынесении приговора по делу, решается судьба автомобиля Поэтому придется Вам, как жена обратиться в суд с иском о защите своих прав на долю в автомобиле, но результат исхода дела зависит от ряда обстоятельств и доказательств, представленных в данном конкретном случае. п.2. Указанной статьи применяется, если у него уже была судимость, а так это п.1.

Забрать автомобиль уже не получится он будет подлежать реализации

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

п.2 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления,,