Может ли он взыскать эту задолженность через суд?

Я воспитываю сына. Его мама лешина родительских прав. Сыну исполнилось 18 лет. У мамы задолженность по алиментам перед сыном 757000 рублей. Может ли он взыскать эту задолженность через суд?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Эта задолженность определена приставом и уже подлежит к взысканию, ее снова взыскавать не надо.

Вы можете подать иск в суд о взыскании неустоки на эту сумму ст.115 УК РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ). Как и в Вашем случае, взыскание ведется так же, как и до 18-ти лет. Дополнительно Вы можете взыскать неустойку (ст.115 УК РФ) через суд на эту задолженность.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.