Подскажите пожалуйста, в скольки метрах от частного дома администрация может сделать фильтрационную яму для дождевой воды

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в скольки метрах от частного дома администрация может сделать фильтрационную яму для дождевой воды. Сделали яму вместо клумбы. Теперь вода со всех улиц течет мне под дом. Даже трех метров нет. А когда она заиливается все течет ко мне во двор.

, Роман, г. Моздок
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Минимальные расстояния устанавливаются санитарными и строительными нормами. В общем случае, расстояние должно быть не менее 10 метров от жилого дома. Однако, для фильтрационных ям для дождевой воды рекомендуется увеличить это расстояние до 20-50 метров, чтобы избежать загрязнения подземных вод и почвы.

Вам следует обратиться в местную администрацию или органы санитарного надзора для определения точных расстояний, установленных для вашего региона. Возможно, вам придется перенести фильтрационную яму на более подходящее место.

Роман
Клиент, г. Моздок
Спасибо большое. Они конкретно и не отвечают ничего. Я бы ее за свой счет засыпал бы и сделал бы опять клумбу с цветами. Думаю в суд нужно идти. А не можете подсказать конкретный документ на который можно ссылаться