Имел северный стаж в 2013 году, пенсию начали выплачивать с 2019 г имею ли право на пенсионнные выплаты с 2012 по 2019 год.?

Имел северный стаж в 2013 году, пенсию начали выплачивать с 2019 г имею ли право на пенсионнные выплаты с 2012 по 2019 год. ? Я

1960 г.р.

, Мурад, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурад.

Вы обращались по вопросу перерасчета? если да, Вам выдали официальный отказ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если вести речь об общем порядке назначения страховой пенсии, то общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Правила назначения страховой пенсии регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней...

21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами...

Т.е. назначения страховой пенсии носит сугубо — заявительный характер, что следует учитывать, даже если до обращения уже имел бы право на ее получение если бы обратился, но обратился позже, назначения в любом случае производят  со дня обращения за ней, т.е.  приема  заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также, что касается перерасчёта.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

При отсутствии таковых, перерасчёт производить не обязаны по закону.

Вы конечно вправе обратиться с соответствующим иском в суд, предварительно получив официальный отказ социального фонда РФ, пример иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=146

Но следует учитывать приведённые мной выше положения законодательства РФ, если согласно им  и было произведено назначение Вам страховой пенсии, суд откажет в удовлетворении таких требований.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мурад! Одного «северного» стажа недостаточно для назначения страховой пенсии, требуется совокупность условий, согласно ст. 8 Фз-400 «О страховых пенсиях». В Вашем случае (1960 г.р.) до внесения изменений с 01.01.2019.

Для назначения пенсии по «северному» стажу требуется выполнение условий согласно ст. 32 ФЗ-400 (опять же до внесении изменений с 01.01.2019):

 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Согласно представленной Вами информации, пенсионный возраст (досрочно) у Вас наступал в 1960+55=2015 году. В 2013 вы выработали «северный» стаж в 15 лет.

При этом требуется еще одно условие — страховой стаж 25 лет.

И так получается: стаж работы в РКС Вы выработали в 2013 году, возраст досрочного выхода на пенсию у Вас в 2015 году, а в каком году страховой стаж достиг 25 лет?

От этого и зависит дата выхода на пенсию.

Допустим, 25 лет страхового стажа к 2015 году Вы тоже выработали, тогда право на досрочную пенсию у Вс возникает в 2015 году (но не в 2012).

Назначение пенсии носит заявительный характер, т.е если не подавали заявление на назначение пенсии, то и оснований для ее назначения нет.

Но согласно приложений № 1 и 2 к ФЗ-400, тогда, при более позднем выходе на пенсию Вы имеете право на повышение ИПК и фиксированной выплаты.

Поэтому на пенсию Вы имеете не ранее 2015 года и за прошлый период никаких доп.выплат не будет (за исключением указанных выше, при выходе на пенсию позже установленного срока).

Понадобится более подробное разъяснение — обращайтесь ко мне в чат.