Я замужем уже месяц мой муж - гражданин Армении не имеет паспорта

Я замужем уже месяц, мой муж - гражданин Армении, не имеет паспорта и прописки РФ. Хочу в ближайшие сроки развестись, совместно нажитого имущества нет, но я не в курсе какие сделки и операции совершал муж, так как мы не жили вместе. Возможно, у него есть кредит, оформленный в браке. Как будет проходить процедура расторжения брака и можно ли признать кредит взятым не на общие семейные нужды?

, Дарья, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Разводиться можете в России через загс  (если муж согласен) или через суд.

Обязательства вашего супруга вас не касаются

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 160 СК РФ.

Если брак заключен в России, то расторгайте брак через суд путем подачи искового заявления.

Если супруг гражданин Армении, то вряд ли он взял какой — либо кредит.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если у вас нет общих детей, Вы можете подать заявление на расторжение брака в МФЦ либо в органах ЗАГСа, со всеми документами о оплатой госпошлины (согласно Налоговому Кодексу РФ -650 рублей).

Если же у вас есть дети, то расторжение брака происходит в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.