Скажите можно ли оформить участок если он заброшенный.Искали собсвенников подавали в газету, но не кто не откликнулся

Здравствуй. Скажите можно ли оформить участок если он заброшенный.Искали собсвенников подавали в газету ,но не кто не откликнулся.

, Марина, г. Тюмень
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление в органы местного самоуправления о желании получить права на данный земельный участок, к которому желательно приложить документы, подтверждающие то, что объект бесхозяйный. Сведения о таком объекте должны содержаться в ЕГРН. Органы местного самоуправления осуществят постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

После этого необходимо будет подождать 12 месяцев, для того, чтобы вероятные владельцы могли заявить о своих правах на него. По истечении этого времени муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности, и далее в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права. В качестве документа-основания будет являться вступившее в законную силу судебное решение.