Мой молодой человек опекаемый, ему 17 лет, он сбежал из приемной семьи, опека донесла до полиции, объявили

Мой молодой человек опекаемый, ему 17 лет, он сбежал из приемной семьи, опека донесла до полиции, объявили розыск, я знаю где находится мой молодой человек, но по его просьбе, я скрываю его и говорю липовые данные место его нахождения, что мне грозит за прекрывательство?

, Софья, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ничего вам не грозит. Вы не укрываете беглого преступника и не совершаете уголовно наказуемого деяния. Если вам исполнилось 18 то вам грозит ответственность за связь с несовершенолетним, более ничего, поскольку вы забыли то о чём вас спрашивали.

Софья
Клиент, г. Москва
Нет, мне 16, привлекали к административной ответственности связи с тем, что на неделю ушла из дома, поставили на учет, теперь пугают тем, что продлят мне учет, за то, что если узнают о том, что я его прикрывала

Вы сами ответили на свой вопрос «пугают» в следующий раз будут угрожать, спросите «когда?» На вопрос «что когда?» скажите что консультировались с юристом и он сказал что следующий этап это изъятие почек, так вот когда готовиться к операции?))) Не обращайте внимания, всё у вас будет хорошо. И из дома больше не уходите, это всё гормональный фон и переходный возраст, через короткое время он стабилизируется.