Мой молодой человек опекаемый, ему 17 лет, он сбежал из приемной семьи, опека донесла до полиции, объявили

Мой молодой человек опекаемый, ему 17 лет, он сбежал из приемной семьи, опека донесла до полиции, объявили розыск, я знаю где находится мой молодой человек, но по его просьбе, я скрываю его и говорю липовые данные место его нахождения, что мне грозит за прекрывательство?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Фирсов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья. В Вашем случае нет состава преступления, так как Ваш молодой человек скорее всего разыскивается в качестве пропавшего без вести.

Софья
Клиент, г. Москва
Объявили уголовное дело по 105 статье, розыск по этой статье

Это стандартная ситуация, когда следственные органы при пропаже несовершеннолетнего возбуждают уголовное дело по ст. 105 УК РФ. В данном случае он всё равно не является подозреваемым.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего не грозит, Ваши действия не образуют состав какого-либо преступления, обязанности сообщать в полицию о местонахождении данного молодого человека у Вас нет. Возможно было привлечение Вас к ответственности при определенных обстоятельствах по ст. 316 УК РФ, если бы он скрывался в связи с тем, что совершил особо тяжкое преступление —

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Но и в этом случае особые нюансы есть для привлечения, это не Ваш случай был бы.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое️
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Никакой ответственности за то, что вы не сообщаете органам опеки место нахождения знакомого, законом не предусмотрено.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое