2 учредителя ооо, 50 на 50, можно ли в учредительном договоре прописать условие, по которому приосвобождении от должнлсти 1 учред обязан продать долю 2 учредителю

, Виолетта, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, да, можно прописать такое условие. Это называется преимущественное право покупки доли в ООО, также такое условие и порядок покупки доли в ООО можно прописать в Уставе.

Также вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, подготовкой документов или их проверки.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

...4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон ограничивает преимущественное право на приобретение доли ООО с 100% уставным капиталом, принадлежащим публично-правовому образованию (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

...