Могу ли я не ходить в суд, и могут ли рассмотреть дело без меня?

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, в магазине на кассе самообслуживания не пробился товар и магазин вызвал полицию, в этот же день я полностью оплатила товар сумма которого была 400 р, но участковый составил протокол и сказал что дело будет рассматривать мировой суд, теперь он мне звонит и говорит что нужно приехать в суд на рассмотрение дела, ни повестки ни письма я из суда не получала, участковый сказал что сам привезёт протокол в суд. Могу ли я не ходить в суд, и могут ли рассмотреть дело без меня?

, Людмила, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете предоставить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие