Здравствуйте подписал контракт для убытия на сво

Здравствуйте подписал контракт для убытия на сво. Пока нахожусь в части. Хочу расписаться со своей девушкой. В ЗАГСе ну справка об убытии на сво. В части говорят мы не даём такие справки. Как мне быть?

, Иван, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Иван!

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак (ст 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Регистрация брака без присутствия молодого человека исключена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В  силу Приказа МО РФ № 22 от 2022 года, эти сведения не подлежат распространению, поскольку являются служебной тайной.

Просите указать в справке, что Вы убываете в длительную командировку с такого то числа, без указания цели командировки.

В силу Приказа МО РФ № 170 от 2017 года («Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации»)

 Военнослужащим, лицам гражданского персонала и членам их семей выдаются справки, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации.

Иван
Клиент, г. Москва
Ваш вариант кажется более правдоподобным. Могли бы вы как правильно сказать помочь до вести этот вопрос и вести на всех шагах.

Подайте рапорт в котором укажите что в силу ст. 3 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года,

 Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров

укажите что подтверждения этого факта необходима для сокращенного срока заключения брака и просите выдать справку.

Полагаю, что проблем не будет

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 11 Семейного кодекса, брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. Отправление в зону СВО является таким обстоятельством.

Документом, подтверждающим прохождение военной службы, является справка о прохождении военной службы.

Эта справка выдается кадровым органом в воинской части, куда направляется военнослужащий.

В учебной части такую справку могут не выдать, если военнослужащий зачислен в другую часть, а в учебную часть направлен только для подготовки. После прохождения подготовки до отправки в зону СВО военнослужащий обязательно будет направлен в свою часть, где сможет получить указанную справку.

Также для регистрации брака военнослужащему могут предоставить краткосрочный отпуск.