Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спорная территория

Недавно я приобрела продуктовый магазин в котором работала последние 13 лет, с задней стороны по документам к нему прилагается земельный участок в несколько соток, ранее служивший стоянкой для подвоза и разгрузки продуктов в рабочее время через задний ход. Но по халатности бывшего владельца эта территория с правой стороны самовольно занята человеком проживающим рядом, на этой территории он поставил забор и построил навес в сторону своего двора. По левой стороне стоит мечеть при реставрации которой был расширен двор и поставленны небольшие постройки на территории указанного выше магазина, таким образом это обстоятельство мешает мне полноценно работать, разгрузку товара мне приходится производить через центральный ход, с подсобки нет выхода в наружу только во внутрь магазина, я не могу создать необходимые требуемые санитарные условия из-за отсутствия канализации и водопровода, для строительства которых у меня не хватает земли, не говоря о том что мне приходится платить налоги за всю территорию сразу не смотря на то что она лишь частично находится в моем пользовании. На мою просьбу освободить частную собственность ни одна из сторон уступать не хочет ссылаясь на то что они долгое время используют ее и никто и никогда претензий не предъявлял. Я обращалась к главе администрации с просьбой мирно решить мою проблему т.к я родилась и выросла в этом селе и всех знаю с детства и нарушать добро соседские отношения мне бы не хотелось, на словах он обещал разобраться во всем, но уже прошел не один месяц дело с места не двигается. Подскажите как мне законным образом решить мою проблему.

08 Марта 2014, 20:55, вопрос №390099 Ханифа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ханифа. Если вы собственник земельного участка, вам придется обращаться в суд с требованием о сносе незаконных построек и устранении препятствий в пользовании.

    08 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats