Спорная территория

Недавно я приобрела продуктовый магазин в котором работала последние 13 лет, с задней стороны по документам к нему прилагается земельный участок в несколько соток, ранее служивший стоянкой для подвоза и разгрузки продуктов в рабочее время через задний ход. Но по халатности бывшего владельца эта территория с правой стороны самовольно занята человеком проживающим рядом, на этой территории он поставил забор и построил навес в сторону своего двора. По левой стороне стоит мечеть при реставрации которой был расширен двор и поставленны небольшие постройки на территории указанного выше магазина, таким образом это обстоятельство мешает мне полноценно работать, разгрузку товара мне приходится производить через центральный ход, с подсобки нет выхода в наружу только во внутрь магазина, я не могу создать необходимые требуемые санитарные условия из-за отсутствия канализации и водопровода, для строительства которых у меня не хватает земли, не говоря о том что мне приходится платить налоги за всю территорию сразу не смотря на то что она лишь частично находится в моем пользовании. На мою просьбу освободить частную собственность ни одна из сторон уступать не хочет ссылаясь на то что они долгое время используют ее и никто и никогда претензий не предъявлял. Я обращалась к главе администрации с просьбой мирно решить мою проблему т.к я родилась и выросла в этом селе и всех знаю с детства и нарушать добро соседские отношения мне бы не хотелось, на словах он обещал разобраться во всем, но уже прошел не один месяц дело с места не двигается. Подскажите как мне законным образом решить мою проблему.

, Ханифа, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ханифа. Если вы собственник земельного участка, вам придется обращаться в суд с требованием о сносе незаконных построек и устранении препятствий в пользовании.