Учитывается ли количество наследников?

Добрый день!

После смерти папы, мы, его дети, трое наследников, вступили в наследство. Продали квартиру за 1.250.000 руб. Каждому по 416.667 руб. Теперь нам всем пришли письма из ФНС об уплате налога с продаж с каждого по 10833 руб. Подскажите, пожалуйста, налог платят с продажи имущества, полученного в наследство? Если платят, то от какой полученной суммы считают налог? Учитывается ли количество наследников?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам видимо посчитали налог с учетом имущественного налогового вычета 1.000.000 руб. Так как вас трое, этот вычет разделили на три части. Получается, что каждый платит налог с суммы сверх 333 тыс.руб.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Да. Налог платится по общему правилу.
Каждый вправе воспользоваться налоговым вычетом, который в данном случае составит 333 333, 33 руб.
ФНС вам насчитала 13% на 83 тыс. (416 — 333 тыс.).