Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство?

Добрый день!

После смерти папы, мы, его дети, трое наследников, вступили в наследство. Продали квартиру за 1.250.000 руб. Каждому по 416.667 руб. Теперь нам всем пришли письма из ФНС об уплате налога с продаж с каждого по 10833 руб. Подскажите, пожалуйста, налог платят с продажи имущества, полученного в наследство? Если платят, то от какой полученной суммы считают налог? Учитывается ли количество наследников?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Вам видимо посчитали налог с учетом имущественного налогового вычета 1.000.000 руб. Так как вас трое, этот вычет разделили на три части. Получается, что каждый платит налог с суммы сверх 333 тыс.руб.