Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Незаконное пользование землей

земля приобретена в равных долях так получилось ,что один из собственников забрал землю на 30кв.м. больше и поставил капитальный забор, как мне вернуть этот участок земли каковы мои действия? ,добровольно отдавать землю он не хочет

08 Марта 2014, 20:31, вопрос №390085 Малов Сергей Всеволодович, г. Сочи
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Сергей Всеволодович!

    Скажите, пожалуйста, а у вас определен порядок пользования этим земельным участком между Всеми сособственниками!?

    08 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разъясните пожалуйста вопрос

    08 Марта 2014, 21:19

    Уточнение клиента

    я не понял вопроса

    08 Марта 2014, 21:20
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей Всеволодович. В такой ситуации без суда уже не обойтись. 

    08 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей Всеволодович, здравствуйте!
    Действительно, здесь необходимо обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования участком.

    На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ — в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    08 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что такое порядок пользования?

    08 Марта 2014, 21:23
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей Всеволодович.

     Обратитесь с иском о выделе в натуре этого земельного участка. 

    Земельный кодекс РФ. Статья 11.5. Выдел земельного участка


    1. Выдел земельного участка осуществляется в
    случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в
    долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или
    несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого
    осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный
    земельный участок).


    2. При выделе земельного участка у участника
    долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел
    земельного участка, возникает право собственности на образуемый
    земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает
    право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие
    участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на
    измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в
    праве долевой собственности.

    При выделе будут образованы два участка соответствующие по размерам долям в праве общей долевой собственности.
    И размеры участка восстановятся и с другим собственником меньше проблем будет.
    08 Марта 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В данном случае имеется факт незаконного владения частью чужого земельного участка. 

    В данном случае я бы предложил следующее:

    • 1. Заявить о самовольном занятии земельного участка

    КоАП РФ

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    и требовать привлечение виновного к административной ответственности.

    Заявить об это стоит в управление Роснедвижимости по Краснодарскому краю: 350063, г. Краснодар, ул. Ленина, д. 26

    2. Заявит в полицию о самоуправстве

    3. Предъявить иск об истребовании части участка из чужого незаконного владения

    4. Предъявить иск о взыскании незаконного обогащения

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Я думаю этого хватит

    08 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В данном случае имеется факт незаконного владения частью чужого земельного участка. 

    Коллега, там же вроде долевая собственность. Не выделенная еще в натуре. Как доказать незаконное владение частью?

    08 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы же приобретали в равных долях т.е. пополам он поставил забор в мое отсутствие

    08 Марта 2014, 21:28
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Честно говоря самоуправства я здесь точно не вижу — крупного ущерба для 330 УК РФ при 30 кв.м. точно не будет — но поддерживаю идею написать заявление в полицию.

    08 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если это не самоуправство то,что?

    08 Марта 2014, 21:25
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Сергей Всеволодович!
    Первое- направьте соседу требование освободить Вашу землю от его забора. К требованию приложите расчеты и желательно топосъемку(копию).
    Отравляете ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Если сосед не реагирует, или реагирует неадекватно-вопрос решается в судебном порядке.

    08 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какое досудебное разбирательство

    08 Марта 2014, 21:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но поддерживаю идею написать заявление в полицию.

    И я не вижу, но пусть этого умника таскают.

    08 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Сергей Всеволодович!

    Ваш земельный участок находится в общедолевой собственности или нет!?

    08 Марта 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земельный участок приобретался в равных долях

    08 Марта 2014, 21:32

    Уточнение клиента

    да в общей долевой собственности

    08 Марта 2014, 21:38
  • Юрист - Филоненко Александр

    При определении порядка пользования, как и при разделе, каждому из сособственников передается конкретная часть земельного участка.
    Однако с установлением порядка пользования земельный участок юридически
    остается неразделенным, право общей собственности на него не
    прекращается, отдельные его части могут находится в совместном
    пользовании для проезда, прохода к основному строению и хозяйственным
    постройкам, сооружениям.

    08 Марта 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вход отдельный и проезд отдельный

    08 Марта 2014, 21:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если это не самоуправство то, что?

    Имеется в виду, что для Уголовного Кодекса это не самоуправство:

    Статья 330. Самоуправство
    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

    08 Марта 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    что такое порядок пользования?

    Это определение того, что именно в совместной собственности принадлежит Вам и как Вы этим можете пользоваться (относительно утрировано объясняю).

    А если нет самоуправства, то нет вообще уголовного преступления.

    08 Марта 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    участок приобретался в равных долях так указано в договоре купли-продажи

    08 Марта 2014, 21:37
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    а какое досудебное разбирательство

    Просто направить ему претензию и все.

    08 Марта 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    претензия направляется по почте?, он обязан мне отвечать или нет и если не ответит мои действия

    08 Марта 2014, 21:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а какое досудебное разбирательство

    Ну имеется в виду все решить полюбовно. Но в Вашем случае как я понял это не возможно

    08 Марта 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совершенно верно

    08 Марта 2014, 21:41
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с Андреем. Каждый из участников долевой собственности имеет в собственности весь участок, а не какой-то определенный кусок. Поэтому никакого незаконного пользования нет. Это право  собственности делится на доли, а не участок. И не стоит смешивать долю в праве и объект права. 

    Имеется спор по определению порядка пользования земельным участком. Если такой порядок будет определен соглашением сторон, или судом, только тогда можно будет вести речь о самовольном занятии. А пока порядок не установлен, каждый из сособственников вполне законно может использовать весь участок.

    Есть два способа решить спор: 1. Если площадь участка позволяет, потребовать раздела спорного участка на два самостоятельных. 2. Если не позволяет, определить порядок пользования участком. И тот, и другой вопрос, при  отсутствии согласия сособственников, решается в судебном порядке.

    Можно дополнить, что данная категория споров досудебный порядок не предусматривает. Уже очевидно, что сосед решать ничего не намерен. Поэтому можно сразу обращаться в суд.

    08 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Я так понимаю, что в Вашем свидетельстве о регистрации права собственности указано, что 1/2 доля- Ваша, а другая 1/2 доля -Вашего соседа, я правильно понял!?

    Если да, то Вам надо было заключить соглашение об определении порядка пользования Вашим земельным участком, какой частью он пользуется, а какой Вы. Если такого соглашения нет, и у Вас есть спор, то его надо решать в суде. И вам нужно  В вашем случае просто необходимо провести экспертное исследование, которое нужно представить потом  в суд, как вариант вашего порядка пользования этим земельным участком.

    08 Марта 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    участок приобретался в равных долях так указано в договоре купли-продажиИменно по этому все в равных долях этим и пользуются. Необходимо определять имущество, принадлежащее каждому из Вас.
    08 Марта 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    мы же приобретали в равных долях т.е. пополам он поставил забор в мое отсутствие

    Уважаемый Сергей Всеволодович.

    Вы приобрели в долевую собственность. И юридически лично Вы (да и ваш визави) приобретали не землю как таковую а долю в праве. Это понятие идеальное. И землей она станет только когда Вы совместно с вашим сособственником ею распоряжаетесь по общему или произведете раздел имеющегося участка — «в натуре».

    А где какая часть земли кому соответствует — определяется соглашением сособственников. Поэтому ваш визави несколько поторопился поставив забор без вашего согласия.

    08 Марта 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    претензия направляется по почте?, он обязан мне отвечать или нет и если не ответит мои действия

    Да претензию заказным письмом по почте. Если не ответит (а он не обязан) то смело через месяц можете идти в суд.

    08 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Поскольку, вы как сосбственники не можете достигнуть согласия в части того кому какая часть принадлежит (сосед забрал себе больше). То, представляется в интересах обоих сторон спора участок разделить и больше не быть связанными одной судьбой. Или выделить по иску одной из сторон.

    08 Марта 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Суд и только суд, как я и говорил. Либо раздел земельного участка либо определение порядка пользования им. И для этого необходима экспертное исследование.

    08 Марта 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Владимир, имущество уже «определено» свидетельством о праве собственности, где сказано, что объект — определенный земельный участок. А каждому из сособственников принадлежит, согласно этим же свидетельствам, 1/2 доля в праве. Как еще раз определить эти обстоятельства? По второму разу получить свидетельства на собственность? Это как-то поможет разрешить вопрос?

    08 Марта 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть каждый из них имеет право на весь участок? Интересно....

    Или если у меня 1/10000000000000000000 права, то я тоже имею право оградить весь участок?

    08 Марта 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Или если у меня 1/10000000000000000000 права, то я тоже имею право оградить весь участок?

    Права не имеете, совершенно справедливо. Но если Вы так сделаете, то способ защиты должен быть соответствующий

    ГК РФ.Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности



    1. Владение и пользование имуществом,
    находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
    ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
    судом.



    2. Участник долевой собственности имеет право
    на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
    соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
    других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
    его долю, соответствующей компенсации.


    Понятно, что в нашем законодательстве нет строгой системы исков и можно идти в суд хоть с чем, но все же…

    Однако, согласитесь, что клиенту не нужны наши цивилистические изыскания. Ему нужно решить проблему.  Мне кажется, что выдел его доли (раздел) в натуре в судебном порядке — оптимальный вариант прекращения спора.

    .

    08 Марта 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Участник долевой собственности имеет право
    на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
    соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
    других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
    его долю, соответствующей компенсации.

    А он не желает этого права, а желает пользоваться половиной участка

    08 Марта 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Некоторые вопросы наводят на печальные размышления. Участники долевой собственности пользуются собственностью по соглашению. Не задумывались, почему? Именно потому, что у каждого из них в собственности весь объект, и только право поделено на доли. 

    Вспомните закон. Когда возникает долевая собственность?  Когда неделимое имущество поступает в собственность нескольких лиц. Т.е. в силу закона, один объект поступает в собственность нескольких лиц. Именно в силу неделимости имущества и возникла такая конструкция, как долевая собственность.

    Если каждый — собственник 1/2 доли в праве, это значит, что, грубо говоря, в каждом сантиметре этого участка 0,5 см принадлежит одному сособственнику, 0,5 см — другому.

    Потому собственность и долевая, что в натуре  невозможно установить, какие из этих 0,5 — ваши, а какие — соседа. Поэтому, Олег, если у вас 1/10000000000000000000 доля в праве, вы также собственник всего участка, потому что в каждом сантиметре этого участка есть 1/10000000000000000000 см, которая принадлежат вам. Но где именно это находится, не стоит и гадать. Правда, думаю, в этом случае установление порядка пользования вряд ли будет соответствовать вашим интересам:)

    09 Марта 2014, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Сергей Всеволодович!

    В соответствии  со ст.252 ГК РФ 


    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть
    разделено между ее участниками по соглашению между ними.


     Участник долевой собственности вправе требовать выдела
    своей доли из общего имущества.


    При недостижении участниками долевой собственности
    соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
    из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.


    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику
    долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
    собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной
    компенсацией.


    То есть,  если Вы являетесь собственником доли в
    общем земельном уч., то Вы вправе требовать выделения Вашей доли в натуре.


    Если Вы не можете  достичь согласия по данному
    вопросу с др. собственником. то Вы вправе решить вопрос в судебном порядке.


    Согласно ст. 247 ГК РФ 

    владение и пользование
    имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
    всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
    судом.


    То есть, пользование  долей зем. уч. осуществляется по соглашению всех сособственников либо в определяется в суд. порядке.


    Если Ваша доля была выделена и Вы  проводили межевание, то Вы вправе пользоваться своим зем. уч.


    Согласно п. 9 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» закона

    при уточнении границ земельного
    участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
    документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
    документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
    границ земельного участка при его образовании. 


     Образуемые земельные участки должны соответствовать
    требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
    установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
    требованиям к земельным участкам. 


     То есть,  при уточнении границ Вашего
    земельного участка их местоположение будет установлено на основании Вашего св-ва о
    праве собственности на зем. уч.


    Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о выделении уч. в натуре и порядке пользования долей зем. уч. или  об уточнении его границ. 


    Смогу
    оказать услугу по составлению заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса. 
    C уважением Ф. Тамара

    09 Марта 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats