8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с бывшей супругой усыновили ребёнка. При разводе мы составили соглашение об уплате алиментов. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов?

, Ростислав, г. Псков
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск в суд об отмене усыновления, но для этого Вы должны привести веские основания. Именно суд решит насколько обоснованным является требование бывшего родителя. Если отмены усыновления не было, то отец, который живет отдельно от ребенка, должен платить алименты точно так же, как и на своих родных детей, но суд может принять и другое решение.

После вступления решения суда в законную силу, Вы перестаете считаться родителем ребенка, то есть теряете все права на него. Тем не менее, если несовершеннолетний находится в тяжелом материальном положении, то он или его опекун либо мать может потребовать алименты от Вас.  Чаще всего, суд удовлетворяет такой иск.

1
0
1
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю, что решение по иску на отмену усыновления суд может и не удовлетворить, несмотря на то, что мы уже в разводе? А если суд удовлетворит решение, то и алименты снимут с меня?
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отказаться и оставить свою фамилию - чтобы ничего не менять?
Здравствуйте) Я вышла замуж и указала в заявлении о замене моей фамилии на фамилию мужа. Прошло 2 года - я паспорт не сменила, ничего не сделала. Не захотела бегать с документами( авто-права, загранпаспорт, карты банков) . Могу ли я сейчас отказаться и оставить свою фамилию - чтобы ничего не менять ? Заранее спасибо
, вопрос №4024584, вера Мирсаетова, г. Казань
Семейное право
Я беременна от парня - он отрицает отцовство, могу ли я до родов подать в суд на него именно на назначение ДНК и признание отцовства
Добрый вечер , меня зовут Анна . Я беременна от парня - он отрицает отцовство , могу ли я до родов подать в суд на него именно на назначение ДНК и признание отцовства
, вопрос №4023081, Анна, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от этой гарантии и вернуть средства?
Здравствуйте, 23 марта 2023 взяла Стир.машину в кредит и доболнительную гарантию в кредит на 3 года. Могу ли я отказаться от этой гарантии и вернуть средства? т.к машинка ещё на заводской гарантии, а уже ломается второй раз и ее забрали второй раз на диагностику,а диагностика длится месяц. Зачем мне такая гарантия?
, вопрос №4022854, Елена Филиппова, г. Пермь
Семейное право
Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
Добрый день. Ребенок 4 года, предполагаемый отец не хочет брать ответсвенности, не признает. Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
, вопрос №4022591, Регина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от экспертизы теста ДНК, если биологический отец подал на установление отцовства
Могу ли я отказаться от экспертизы теста ДНК, если биологический отец подал на установление отцовства
, вопрос №4022244, Татьяна Тюкова Доронцова Попова, г. Оренбург
Дата обновления страницы 30.10.2023