Почему я не могу даже подать заявление?

Здравствуйте. Я постоянно проживаю за границей, выезжал из РФ в 1999 году ещё по советскому загранпаспорту. Советский паспорт был просрочен, в посольстве РФ проверили наличие российского гражданства и выдали загранпаспорт РФ, с которым я приезжаю в Россию и намереваюсь жить более 90 дней, а может быть вернуться совсем, имею квартиру, за которую плачу все коммунальные в течение 24 лет. Вопрос в том, что в последний раз я пробыл полтора месяца, но так и не успел даже подать заявление на внутренний паспорт из-за бюрократических процедур. За это время дело не продвинулось ни на шаг. Так я теперь со своим загранпаспортов в своей квартире не могу жить более 90 дней, хотя всегда имел и никогда не терял гражданства РФ? Чем регламентируется процедура получения первый раз внутреннего паспорта по загранпаспорту, есть ли определённые сроки? Почему я не могу даже подать заявление?

, Олег Лупац, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Чем регламентируется процедура получения первый раз внутреннего паспорта по загранпаспорту, есть ли определённые сроки?

Приказом   МВД России от 16.11.2020 N 773

 Для получения паспорта  гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации и прибывшими на территорию Российской Федерации) представляются:

27.2.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта

27.2.2. Свидетельство о рождении заявителя

27.2.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ

27.2.5. Две личные фотографии гражданина, а.

27.2.6. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <6>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

 Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 5 рабочих дней (п.22 Приказа № 773).

Государственная услуга приостанавливается на срок не более 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием при подачи заявления в МФЦ, в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение 3-х календарных дней после его приглашения на прием. (п.24 Приказа № 773)

Олег Лупац
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Есть только ещё один вопрос:- 27.2.6. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <6>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.Я правильно понимаю, что это документы воинского учёта? Я сдал военный билет в военкомат при выезде за границу, сейчас мне 61 год, воинское звание было ст.лейтенант. Значит ли это, что я не подлежу воинскому учёту и соответствующие документы представлять не должен?
Значит ли это, что я не подлежу воинскому учёту и соответствующие документы представлять не должен?

 Верно, поскольку Вы  сняты с воинского учета