Нужно ли отрабатывать 3 года по договору о выплате при уходе в декретный отпуск?

Здравствуйте, устроилась на работу в дошкольное учреждение сразу же после окончания учебного заведения, заключили договор о единовременной выплате в размере 120000 т.р., как в впервые приступившему к работе, при этом должна отработать 3 года. Подскажите пожалуйста, если я уйду в отпуск по беременности и уходу за ребенком через год, то мне после выхода с отпуска нужно будет ещё отработать 2 года?

, Марина, г. Москва

Добрый день. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком входит в период отработки, так как вы как работник по собственному желанию не прерывали обучение и работу, а отпуск по беременности и родам оформляется больничным листом, и на период данного отпуска, как и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за работником сохраняется место работы.