Уровень моего помещения ниже уровня подвала жилого дома

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Являюсь собственником подвального помещения, которое находится в пристройке, прилегающей к жилому дому, с отдельным входом. Уровень моего помещения ниже уровня подвала жилого дома.

Систематически, из-за прорыва труб в подвале этого жилого дома, канализационная вода из этого подвала, через почву, проникает ко мне в помещение. В результате На полу стоит вода, повреждается имущество.

У меня есть фото и видео подтверждение 3 различных случаев залитая в 2022 и 2023 годах, где видна вода в помещении и залитие моих товаро-материальных ценностей.

Я планирую в помещении сделать ремонт, после чего сдавать его в аренду. У арендатора, не должно быть затоплений и повреждений ТМЦ.

Прошу помочь составить все необходимые документы, в адрес управляющей компании которая обслуживает подвал дома и причиняет моему помещению и моим товарно материальным ценностям ущерб для

недопущения убытков в дальнейшем.

, Андрей, г. Белгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, за содержание которых может отвечать и УК.

Границей   же  балансовой принадлежности  внутридомовой  системы  с  канализационной сетью, принадлежащей    организации, отвечающей за водотведение, является точка врезки в эту сеть.

Скорее всего  при  прорыве трубы в подвале дома  ответственность  будет нести УК.

Но  точка врезки тоже    может быть расположена в подвале  и если прорыв произошел на трубе канализационной сети ответственность будет нести   организация отвечающая за водоотведение.

Прошу помочь составить все необходимые документы,

В этом разделе сайта юристы отвечают на платные вопросы. Заказать подготовку необходимых документов Вы можете в чате  сайта, выбрав любого юриста либо разместить заказ на подготовку документов в соответствующем разделе сайта.

Составить Вам нужно для направления в УК  либо в организацию отвечающую за водотведение досудебную претензию

Для ее составления могут понадобиться  документы  либо доказательства,  подтверждающий факт подтопления  Вашего помещения, прорыв трубы в подвале, оценку стоимости причиненного ущерба.

Если решите обратиться для составления документов ко мне,  кнопка  перехода в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lnsxod7ipo504751916

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Это означает, что система водоотведения (канализация) является общим имуществом МКД. Если в МКД есть управляющая организация (или ТСЖ), то именно последние отвечают за содержание общего имущество МКД.

За любой порыв (протечку и пр.) указанных инженерных сетей, причинивших вред имуществу какого-либо из собственников помещений, гражданско-правовую ответственность будет нести такая управляющая организация (ТСЖ). Это означает, что материальный ущерб будет взыскиваться с управляющей организации (ТСЖ), поскольку именно последняя ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию общего имущества МКД.

Поскольку в вашей собственности находятся нежилые помещения, то на такие правоотношения не будут распространяться положения законодательства о защите прав потребителей, а будут регулироваться общими нормами ГК РФ.

Согласно положению п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, порядок действий должен быть следующим. Вам необходимо оповестить УК о случившимся заливе, после чего, последняя должна составить Акт о заливе помещения. Указанный Акт будет являться доказательством указанного события.

В акте, также, указываются причины залива, и перечень повреждений, а также лицо, которое несет ответственность за залив.

После получения копии акта, нужно будет сделать оценку (экспертизу) размера причиненных убытков. Далее, направляете претензию в адрес УК с требованием о выплате денежных средств. Если претензия останется без ответа или вам будет отказано, необходимо обращение в суд.

Указанный порядок универсальный, и применяется в случае залива помещения.

Кроме того, УК (ТСЖ) должна надлежащим образом исполнять обязанности по текущему ремонта общего имущества МКД. Это означает, в том числе, необходимость устранения порывов, протечек и повреждения инженерных сетей.

Если УК не выполняет свою обязанность, то вы можете обратится к последней с претензией, в которой потребовать провести текущий ремонт указанного имущества. Если претензия не будет удовлетворена, вам нужно обратится в Жилищную инспекцию с жалобой на бездействие УК или в суд с иском о понуждении провести текущий ремонт общего имущества МКД.

С уважением, Соков Д. А.