Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Насилие в семье, бракоразводный процесс, жилищный вопрос

есть ли закон в нашей стране защищающий от семейного насилия? (ситуация такова: муж пьет, угрожает словами, оскорбляет, унижает, дебоширит, может ударить без разбора жену или дочь, на глазах у дочери (16 лет) в пьяном состоянии добивается сексуального контакта у жены, работать не хочет, ему на все наплевать, уходить из семьи не хочет. Получили квартиру на всех членов семьи от министерства обороны (муж бывший военный), муж в приватизации квартиры не участвовал (нотариально оформленный отказ) собственниками являются жена и ребенок, может ли он в случае развода претендовать на долю квартиры? Что можно сделать, чтобы лишить его права проживания? Можем ли мы с дочерью продать квартиру после развода и нужно ли его согласие на это? И что будет если лишить его отцовства и оформить дарственную на квартиру дочери? Могут ли его лишить отцовства на основании нашей ситуации и какие доказательства необходимо будет предоставить суду. (К тому же у него хронический гепатит С он не лечится, при этом пьет, и не всегда соблюдает элементарные правила гигиены, я не могу подвергать риску здоровье дочери и свое.) Помогите пожалуйста! Огромное спасибо!

08 Марта 2014, 19:50, вопрос №390067 Валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер. Во первых его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ — побои, но для этого их необходимо зафиксировать, снять побои у врача в травмпункте. Ст. 117 УК РФ — Истязание -  причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиям. Ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. К административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если Ваш муж оформил нотариальный отказ от доли в приватизируемом имуществе, то значит он в настоящий момент лишен права доли на квартиру (если у Вас есть возможность скиньте его фотокопию для изучения). Вам можно оформить дарственную на дочь на 1/2 квартиры и дочь станет единственным собственником, соответственно после данной процедуры только она сможет владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом. Кроме того, если Вы хотите лишить супруга отцовства Вам необходимо доказать, что он систематически злоупотребляет спиртным, это делается опять же таки при помощи органов полиции, так, если Вы периодически будете писать заявления в полицию о том что Ваш муж в состоянии алкогольного опьянения угрожает или наносит побои Вам и Вашей дочери, то такие сообщения и реакция полиции будут служить доказательствами того, что Ваш супруг ненадлежащим образом исполняет права родителя несовершеннолетнего ребенка. Искренне Вам сочувствую. Поздравляю Вас и Вашу дочь с праздником 8 Марта и желаю Вам удачи.

    08 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats