Прошло два года, сейчас мать бывшего на текущий момент парня объявилась и требует с нас либо её украшения, либо компенсацию + моральный ущерб (в сумме требует полмиллиона рублей)

Сестра, пока жила с парнем, забрала золотые украшения матери парня и сдала в приёмку. Парень об этом знал, сам ей сказал, что оно никому не нужно.

Прошло два года, сейчас мать бывшего на текущий момент парня объявилась и требует с нас либо её украшения, либо компенсацию + моральный ущерб (в сумме требует полмиллиона рублей).

По словам сестры, были изъяты два кольца и цепочка, в приемке их оценили на сумму менее 10000 рублей. Парень отрицает тот факт, что он вообще что-то знает о текущей ситуации.

Стал разбираться в этом деле сам. В приёмке никаких записей о сдаче драгоценностей не осталось, срок хранения информации у них - 3 месяца. Потерпевшая грозиться идти писать заявление, в случае невыплаты ей полумиллиона рублей.

, Андрей, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация, действительно, сложная. Если

Парень отрицает тот факт, что он вообще что-то знает о текущей ситуации.

 он может сказать, что произошло хищение имущества. Тогда сроки давности определяются

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давностиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

Но сейчас трудно сказать, каким образом будет произведена оценка украшений, которых, фактически нет, и не представляется возможным в ближайшие сроки их оценить.

Если говорить а гражданском споре, то также неясно, сколько украшений и на какую сумму Вы по добровольному согласию бывшего ( назовем его так), с его ведома из его дома отнесли в ломбард. Ответить на Ваш вопрос, думаю, возможно будет в том случае, если его мать начнет предпринимать какие-либо действия — обращаться в суд, в правоохранительные органы и пр, на чем будут основаны ее требования. Пишите в чат, если возникнут вопросы.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Работу легальных ломбардов контролирует Центральный банк — ЦБ РФ. Он ведет государственный реестр компаний, которые имеют право заниматься ломбардной деятельностью. И должен сдавать отчеты о своей деятельности в ЦБ РФ. Соответственно официальные документы о приеме драгоценностей должны быть, например, билеты, могут составляться акты осмотра и приема-передачи .

Сестре не принадлежали украшения, поэтому действия потерпевшей правомерны.