Добрый день, подскажите пожалуйста, нахожусь на больничном с ребенком, озвучила работодателю решение

Добрый день, подскажите пожалуйста, нахожусь на больничном с ребенком, озвучила работодателю решение уволиться, но у меня отказываются принимать заявление, утверждают, что я должна закрыть больничный, и выйти написать заявление. Законно ли это?

, Жанна, г. Майкоп
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Увольнение во время больничного проводится на основании статьи 80 ТК РФ. Следует учитывать положение статьи 84.1 ТК РФ. Основанием для расторжения трудовых отношений по собственному желанию является заявление, написанное работником на имя работодателя до того, как был выдан листок нетрудоспособности или непосредственно во время периода нахождения на больничном.

Работник имеет полное право уволиться из организации по собственному желанию, предупредив о своем намерении работодателя не позднее, чем за 14 дней до расторжения трудовых отношений, если другие сроки не установлены действующим Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Течение установленного срока отработки начинается непосредственно на следующий день после получения работодателем заявления на увольнение, и больничный лист не препятствие.

Период нетрудоспособности входит в срок отработки. Поэтому работодатель может оформить увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию, не дожидаясь его выздоровления. И, напротив, не вправе заставлять отрабатывать еще 14 дней после возвращения с бюллетеня. Даже если увольнение на больничном по собственному желанию произойдет вообще без отработки. Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении.

Жанна
Клиент, г. Майкоп
Спасибо большое