Правильно ли все сделано/делается?
Добрый день! Было ИП (дата регистрации 13.02.2015 - закрыто 15 июня 2020 г.), все налоги платились во время в полном объеме, бухгалтерию вела проф бухгалтер. С недавнего времени появился мифический долг в 68 тысяч рублей (во вложении скрин, страховые взносы на пенсионное страхование + пени за 2017 и 2020 гг) в личном кабинете налогоплательщика (до недавнего момента туда не заходила).
Хронология событий:
1. Первое требование приходило 11 декабря 2022 на уплату 500 рублей, в нем же внизу сообщалось о общей сумме долга в 64 000.
2. Далее приходило сообщение от налоговой 23 июня 2023 что имеется отрицательное сальдо в 68 000 рублей (цифры округлены).
3. Далее пришло 31 июля 2023 09:13 требование об уплате всей этой суммы (тот же скрин во вложении)
4. 28.10.2023 пришло туда же в лк налогоплательщика заявление о вынесении судебного приказа
5. Этого же числа 28.10.2023 отправили возражение/прошение об отмены приказа в лк гис правосудия (пока статус отправлено в суд)
6. 30.10.2023 г. в налоговую через лк налогоплательщика отправлено возражение на задолженность, с просьбой предоставить какие либо документы, акты сверок, и тд. Приложена СПРАВКА О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ от налоговой в эл виде с эцп налоговой по состоянию на 02.06.2020 г. - там отсутствуют какие либо задолженности и существуют только переплаты (но как там заявлено это не является документом, подтверждающим исполнение организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности по уплате налогов). Ответ от налоговой в течение 30 дней будет.
Есть опасения, что не сможем найти, разыскать подтверждения отсутствия долгов за 2017 г, как и налоговая не сможет предоставить конкретику по этому периоду в виду срока давности. За 2020 более реально все предоставить.
Вопросы -
1. Правильно ли все сделано/делается?
2. Имеют ли право в итоге взыскать эту/эти суммы, т к существуют какие то сроки давности и тд
- 2023-10-30_13-03-39.png