8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правильно ли все сделано/делается?

Добрый день! Было ИП (дата регистрации 13.02.2015 - закрыто 15 июня 2020 г.), все налоги платились во время в полном объеме, бухгалтерию вела проф бухгалтер. С недавнего времени появился мифический долг в 68 тысяч рублей (во вложении скрин, страховые взносы на пенсионное страхование + пени за 2017 и 2020 гг) в личном кабинете налогоплательщика (до недавнего момента туда не заходила).

Хронология событий:

1. Первое требование приходило 11 декабря 2022 на уплату 500 рублей, в нем же внизу сообщалось о общей сумме долга в 64 000.

2. Далее приходило сообщение от налоговой 23 июня 2023 что имеется отрицательное сальдо в 68 000 рублей (цифры округлены).

3. Далее пришло 31 июля 2023 09:13 требование об уплате всей этой суммы (тот же скрин во вложении)

4. 28.10.2023 пришло туда же в лк налогоплательщика заявление о вынесении судебного приказа

5. Этого же числа 28.10.2023 отправили возражение/прошение об отмены приказа в лк гис правосудия (пока статус отправлено в суд)

6. 30.10.2023 г. в налоговую через лк налогоплательщика отправлено возражение на задолженность, с просьбой предоставить какие либо документы, акты сверок, и тд. Приложена СПРАВКА О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ от налоговой в эл виде с эцп налоговой по состоянию на 02.06.2020 г. - там отсутствуют какие либо задолженности и существуют только переплаты (но как там заявлено это не является документом, подтверждающим исполнение организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности по уплате налогов). Ответ от налоговой в течение 30 дней будет.

Есть опасения, что не сможем найти, разыскать подтверждения отсутствия долгов за 2017 г, как и налоговая не сможет предоставить конкретику по этому периоду в виду срока давности. За 2020 более реально все предоставить.

Вопросы -

1. Правильно ли все сделано/делается?

2. Имеют ли право в итоге взыскать эту/эти суммы, т к существуют какие то сроки давности и тд

Показать полностью
  • 2023-10-30_13-03-39
    .png
, Диана, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право в досудебном порядке обжаловать налоговое требование об уплате задолженности. Вы имеете право направить жалобу в вышестоящий налоговый орган

Так согласно ст. 138 НК РФ 

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Более подробно можно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

По срокам также смотрите положения ст. 139 НК РФ 

Согласно вышеупомянутой мною статье

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Также согласно ст. 139.2 НК РФ 

Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Вы пишите, что 

30.10.2023 г. в налоговую через лк налогоплательщика отправлено возражение на задолженность, с просьбой предоставить какие либо документы, акты сверок, и тд. 

Скорее всего Вами и была подана жалоба в соответствии со ст. 138 НК РФ.

По поводу сроков, смотрите положение п. 2 ст. 139 НК РФ 

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

То есть с момента, когда Вам пришло требование об уплате несуществующей задолженности. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Диана, добрый день.

Ответ на вопрос:

1. Правильно ли все сделано/делается? 2. Имеют ли право в итоге взыскать эту/эти суммы, т к существуют какие то сроки давности и тд

 подразумевает анализ уже сделанного Вами, а также оценки действий налогового органа на каждом этапе по указанной Вами хронологии, а также и разъяснение алгоритма действий, т.е. в сущности — дистанционное юр.сопровождение.

И такой объем консультирования в сфере налогового права явно не вписывается в формат юр.услуги «вопрос -ответ», так как требует значительных временных и интеллектуальных затрат юриста. Это формат индивидуального консультирования в чате.

Из Ваших пояснений следует, что еще до 01.01.2023 г (до ЕНС) Вам направлялось требование о задолженности. 

Для примера и самостоятельной применения правовой позиции предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2023 N 09АП-39816/2023 по делу N А40-46557/2023, в частности, в части правил определения сроков, в течение которых налоговый орган взыскивает с налогоплательщика недоимку путем включения в требоввание об уплате налога (в вашем случае страховых взносов)

В соответствии со ст.ст 46, 70 НК РФ срок на принудительное взыскание с налогоплательщика недоимки по налогу и начисленных на сумму неуплаченного налога пеней является пресекательным и составляет совокупность сроков, установленных статьями 46, 48, 70 НК РФ и их отсчет  начинается с даты уплаты налога установленной налоговым законодательством, далее три месяца — на направление требования об уплате налога, десять дней — на добровольную уплату налога по требованию, два месяца (шестьдесят дней) — на принятие решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика в банках, шесть месяцев — на взыскание налога в судебном порядке.
Налоговый орган при наличии недоимки и пеней, взыскание которых невозможно в виду пропуска установленного налоговым законодательством пресекательного срока с даты возникновения недоимки, не вправе осуществлять принудительное взыскание этой недоимки путем включения ее в требование об уплате налога с последующим бесспорным взысканием ......

В Вашем случае задолжненность была учтена при определении совокупной налоговой обязанности в ЕНС, поскольку ранее направлялось требование. Из указанного и следует исходить при подсчете сроков.

4. 28.10.2023 пришло туда же в лк налогоплательщика заявление о вынесении судебного приказа

5. Этого же числа 28.10.2023 отправили возражение/прошение об отмены приказа в лк гис правосудия (пока статус отправлено в суд)

По п.4 -налоговый орган исполнил свою обязанность, предусмотренную п.3 ст.123.3 КАС РФ, но из Вашего описания не следует, что налоговый орган обратился к мировому судье и что судебный приказ уже вынесен, судя по датам -не может быть такого, слишком мало времени прошло. Вы отправили возражения в суд, но куда? Мировые судьи не принимают возражения через ГАС Правосудие.

Если Вам требуется подробная консультация, юр.сопровождение в дистанционном формате — это возможно при вашем обращении в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 30.10.2023