Какие у нас права с детьми на жилье?

С мужем прожили в браке 30 лет. Ушел из семьи 5 лет назад к молодой девушке, младше его на 16 лет. Обещал оставить квартиру. Не претендовать на нее. Все 5 лет тянул и с разводом , и с оформлением документов на квартиру. У нас двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована на троих. На меня, старшего сына и мужа. Сейчас приехал из другого города срочно разводиться. Про квартиру снова молчит. Хотелось бы скорее развестись с ним. Но переживаю, если разведемся в загсе. Какие у нас права с детьми на жилье? Это единственная наша квартира. Он себе забрал гараж. И купил в Москве на эту девушку квартиру трехкомнатную, дачу и т д . Как быть? С чего начать. И что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на троих

Право на квартиру сохраняется за теми, у кого зарегистрировано право собственности.

И купил в Москве на эту девушку квартиру трехкомнатную, дачу и т д .

Если покупка была в период брака, можно попробовать признать это имущество совместным и разделить между собой. Но если покупка была сразу на новую пассию (не на мужа), придется доказывать, что это именно муж покупал, а девушка не могла такую покупку совершить.