Развод с определением места жительства ребенка и разделением имущества

Уточнение от клиента
Квартира в ипотеку. Оформлена на меня и мужа. Применен Материнский капитал. Первоначальный взнос помогали мои родители. Бытовую технику и мебель покупал супруг на кредитные деньги.
, Ксения, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы хотите разводиться и сразу определить место жительства ребенка с вами, и разделить совместно нажитое имущество, то вам необходимо направить исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту жительства ответчика.

Далее продолжу

Я бы вам рекомендовала еще заявить требование о взыскании алиментов, ведь в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, в таком случае исковое заявление можно подавать по месту вашего жительства, как истца.

За расторжение брака полагается уплата госпошлины в размере 600 рублей, за требование об определении места жительства ребенка не нужно платить госпошлину на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36, в случае удовлетворения иска, госпошлину в размере 300 рублей взыщут с ответчика.

За требование по разделу имущества госпошлину нужно считать исходя из цены иска.

За требование о взыскании алиментов госпошлина 150 рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира в ипотеку. Оформлена на меня и мужа. Применен Материнский капитал. Первоначальный взнос помогали мои родители.

Каким образом оформлена?

Если в общую совместную собственность без выдела долей, то квартиру можно будет делить в долях. Насколько ваша будет доля больше, чем мужа зависит от того как оформляли передачу взноса между родителями и вами.

 Бытовую технику и мебель покупал супруг на кредитные деньги.

В данной ситуации раздел будет по ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Развод с определением места жительства ребенка

 В данной ситуации, если спора нет об определении места жительства между вами, то можно оформить соглашение об определении места жительства ребенка с вами.

Подать заявление мировому судье о расторжении брака.

Подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Если квартира оформлена уже в долях между вами и мужем, то из данных долей вы выделите доли детям. Об увеличении вашей доли уже речи не будет, если даже докажете, что первый взнос был подарен вашими родителями.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Квартира в ипотеку. Оформлена на меня и мужа. Применен Материнский капитал. Первоначальный взнос помогали мои родители. Бытовую технику и мебель покупал супруг на кредитные деньги.

 Если был использован материнский капитал, то возникает обязанность в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ по соглашению сторон оформить данную квартиру в долевую собственность всех членов семьи.

Если у Вас с мужем уже доли определены, то необходимо выделить доли детям. Обязанность по выделению долей возникает в соответствии Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в течении 6 месяцев после погашения ипотеки.

Далее продолжу

Место жительства определяется по правилам ч. 3 ст. 65 СК РФ либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

При этом в случае судебного порядка во внимание берется именно и возраст ребенка, и степень привязанности к одному из родителей, берется учет мнения и интересов ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» обязательным является учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, и другие обстоятельства дела

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Поэтому, при разрешении спора о разделе совместно нажитого имущества необходимо уточнить то обстоятельство — выделены ли уже доли Вам и Вашему супругу, или квартира в общей совместной собственности находится.

Если доли уже выделены, то сохраняется обязательство по выделению долей детям также.

Если между Вами доли не выделены, то Вы можете просить об увеличении своей доли ( доли признаются равными в общем имуществе супругов по смыслу ст. 39 СК РФ), если докажите, что денежные средства на первоначальный взнос были подарены Вашими родителями Вам, необходимо будет в судебном порядке привести документальные доказательства этого. Так как согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом случае необходимо просить признавать эти денежные средства ( первоначальный взнос) Вашим личным имуществом.