Развод возможен только через суд, ехать по прописке в другой регион и подавать заявление в суд проблематично

Оба супруга прописаны в другом регионе, проживают в одном городе, есть несовершонолетний ребенок. Развод возможен только через суд, ехать по прописке в другой регион и подавать заявление в суд проблематично. Можно ли развестись если один из супругов пропишется в городе где сейчас проживает, при этом вторая сторона останется с пропиской по другому региону?

, Юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Юлия! Да, это возможно, при наличии особых обстоятельств, в том числе проживания вместе с одним из супругов общего несовершеннолетнего ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При разводе в судебном порядке под местом жительства может пониматься как фактическое место проживания, так и место регистрационного учета (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).  Подавать исковое заявления в отношении физического лица надо по адресу проживания ответчика, то есть по адресу регистрации вашего мужа. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам всего хорошего, я же буду признателен за положительный отзыв.

Юлия
Клиент, г. Москва
Немного не поняла. Вот ситуация, муж хочет развестись с женой, они оба проживают не по месту регистрации, есть ребенок 1.5 года. Может ли он прописаться по месту фактического проживания и подать в суд на развод здесь, чтобы не выезжать по месту прописки?
Юлия
Клиент, г. Москва
Может возможен такой вариант, муж прописывается по месту где он сейчас фактически проживает, и жена подает в суд на развод по его новой прописке и им не приходиться ехать в регион, где они оба прописаны?