Как быть с комнатой в которой 3 собственника и один из них несовершеннолетний

Добрый день! Продаю комнату в общежитии. Перед продажей нужно, чтобы каждый собственник остальных комнат подписал отказ от покупки. Как быть с комнатой в которой 3 собственника и один из них несовершеннолетний

, Марина Софьина, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Дети до 18 лет могут владеть и пользоваться недвижимостью, но не вправе ею распоряжаться. Продать имущество или долю несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители (ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована. Опека следит, чтобы права детей соблюдались и чтобы продажа квартиры была выгодна ребенку: он получил деньги, переехал в более комфортную квартиру или уехал из неблагоприятного района (п. 2 ст. 19, п. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 2 ст. 37 ГК РФ).