Переоформление недвижимости на ближайшего родственника

возможно ли переоформить в ЕГРП квартиру на имя сына. Достаточно ли иметь документ о праве собственности, выписку из паспортного стола, выписку финансово-лицевого счета, паспортов и стандартного договора. Если нельзя,то как лучше поступить.

, Галина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина.

Вы можете заключить с сыном договор дарения и на основании него переоформить квартиру. Налогом дарение между родственниками не облагается.

С уважением!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы сделать данное переоформление, вам необходим в первую очередь право устанавливающий документ, то есть как правильно отметила коллега к примеру договор дарения, либо договор купли продажи. То есть раз в настоящий момент квартира находится в вашей собственности, и вы хотите что бы она находилась в собственности у вашего сына, то заключайте договор дарения, собирайте пакет документов для Рос реестра и смело его несите в дни приема. Пакет документов для регистрации договора дарения примерно следующий:

  • Заявления дарителя о государственной регистрации права( составят при приеме документов).
  • Заявления одаряемого о государственной регистрации права( также составят при приеме документов)
  • Документы об уплате государственной пошлины( 1000 рублей)
  • Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы дарителя.( указанные вами в вопросе документы, в частности такие ка ксвидетельство о праве собственности)
  • Непосредственно сам договор дарения
  • Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества( если он есть в ПНД то можно его не предоставлять)
  • Справка БТИ об отсутствии арестов и запрещений.
  • Если вы замужем, то нотариально заверенное согласие вашего супруга на данную сделку