Уже идут 10 сутки, но деньги так и не вернули Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны нам вернуть деньги, и что делать в случае невозврата

Здравствуйте.

Мы сняли в аренду квартиру через агенство,нас обещали заселить в этот же день ,но собственник не выдал ключи.

Мы написали заявление о расторжении контракта по причине не выдачи ключей собственником.

Уже идут 10 сутки ,но деньги так и не вернули

Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны нам вернуть деньги,и что делать в случае невозврата

, Максим, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, деньги Вам должны вернуть как только потребуете, если договор расторгнут. Вообще, договор сам нужно смотреть, возможно у Вас соглашением какой-то специальный порядок установлен. Если не вернут — Вы вправе обратиться в суд, возможно первоначально с претензией нужно будет, если договором такой порядок установлен. Деньги можно будет взыскать на основании ст. 393 ГК РФ —

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства,

также может быть как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ  -

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Нужно уже все обстоятельства знать, чтобы точно способ определить, суд может быть без Вашего присутствия, потом просто решение заберете.

Максим
Клиент, г. Москва
Вот наш договор

В чат мне можете написать, всё это изучать нужно и это уже платная услуга, как и, например,  составление документов.  Если нужно — пишите.