Какое решение должен принять Арбитражный суд?

Инспекция федеральной налоговой службы обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной:

а) ассоциацией предприятий Урала, которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность;

б) договора присоединения ООО «Антей» к АО «Синтез», поскольку, так как, по мнению налогового органа, действующее законодательство не предусматривают возможности реорганизации обществ путем объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм, а также возможности обмена долей в уставном капитале на акции.

в) товариществом собственников жилья в форме приобретения доли участника в складочном капитале полного товарищества;

г) образовательным учреждением, продавшим пневматическое оружие, находившееся на балансе учреждения. Какие решения должен принять арбитражный суд?

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Ксения, я так поняла, это задачи для студентов?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Да, затруднения возникают по вопросу вправе ли ассоциации приобретать акции у АО

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!  Арбитражный суд вынесет следующие решения:

1)  по первому иску- выяснит: соответствует ли сделка уставным целям ассоциации. если соответствует, то в иске будет отказано на основании ст. 50 ГК РФ, которая предоставляет некоммерческим организациям право заниматься предпринимательской деятельностью для достижения уставных целей

2)  по второму иску  арбитражный суд  также откажет
налоговой, потому что ст.68 ГК РФ ( п.5)  предусматривает
возможность преобразования  юридического лица
одной правовой формы в юридическое лицо другой формы.№

3)  В  третьем случае удовлетворит иск, т.к. участник полного товарищества может состоять только в одном товариществе (ст.58 ГК РФ):

4)  В четвертом – удовлетворит, потому что по закону  О лицензируемых видах деятельности» для торговли оружием требуется лицензия. К организациям, которые занимаются продажей оружия предъявляются особые требования ( специально оборудованные помещения, обученные сотрудники) Образовательному учреждению лицензию на продажу оружия не выдадут

5)   Но нельзя исключать , что на балансе  предприятие было  пневматическое оружие, продажа которого не  ицензируется, тогда в иске будет отказано.

 Ксения, желаю Вам успехов в учебе! И жду от Вас оценки консультации по пяти бальной системе.

Инспекция федеральной налоговой службы обратилась в арбитражный
суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной:

а) ассоциацией предприятий Урала,
которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия
этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая
инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе
осуществлять предпринимательскую деятельность;

Согласно ГК

Статья 50.
Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации,
преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности
(коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой
цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие
организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими
организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ,
хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и
муниципальных унитарных предприятий.

(в ред.
Федерального закона от 06.12.2011 N 393-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими
организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов,
общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений,
благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных
законом.

(в ред.
Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Некоммерческие
организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность
лишь
постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и
соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих
и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p593
© КонсультантПлюс, 1992-2014

по
первому иску-
суд выяснит:соответствует ли сделка уставным целям ассоциации. если соответствует, то в иске будет
отказано
на основании ст.
50 ГК РФ
, которая предоставляет некоммерческим организациям право
заниматься предпринимательской деятельностью для достижения уставных целей

Доводы
налоговой противоречат ст. 50
ГК Согласны?

Тогда, почему Вы сомневаетесь?

Удачи!