Может ли жена до развода продать свою квартиру, и потом подать на раздел только мое имущество

Имеем с женой совместные квартиры в разных городах,одна квартира на мне( муж) проживаем в ней вместе,другая на жене. Может ли жена до развода продать свою квартиру,и потом подать на раздел только мое имущество

, Сергей, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, может продать согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ, статьи 256 Гражданского кодекса РФ.

При этом, в отметках в ЕГРН будет отметка о том, что квартира продана без согласия супруга.

При разделе имущества ее действия будут учитываться и Вы вправе будете требовать 1/2 рыночной стоимости квартиры с супруги, продавшей Вашу совместную квартиру.

Вы также продать квартиру оформленную на Ваше имя.

Рыночная стоимость имущества будет определяться судом на основании заключения судебной экспертизы если стороны не придут к соглашению о стоимости проданной квартиры.

Если опасаетесь отчуждения квартиры оформленной на супругу известите ее (заказное письмо с уведомлением о вручении или аналогичная телеграмма) о своем несогласии с отчуждением квартиры оформленной на ее имя а также подайте иск в суд о разделе имущества с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия в отношении имущества а также о запрете отчуждения имущества супругой.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск
Могу ли я до развода сделать запрет на продажу квартиры супруге без моего ведома? Обидно, покупал я, оформил на супругу
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть несмотря на то, что она оформлена на Вашу жену, квартира является совместной собственностью.

При этом как указано в статье 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Вы же в свою очередь при разделе сможете требовать половину от рыночной стоимости.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Не важно, на кого оформлена квартира, если она приобретена в браке, то является совместным имуществом на основании ст. 34 СК РФ.

Но, поскольку вы не указали каким образом были приобретены квартиры, важно отметить, что не является совместно нажитым имуществом, хотя и приобретено во время брака имущество, приобретенное по безвозмездной сделке, например, приватизация, дарение, наследование.

Если вы приобретали обе квартиры например по договору купли-продажи, то они являются совместно нажитыми.

Когда один из супругов продает совместное имущество, то он им распоряжается, а владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов регулируется ст. 35 СК РФ, в ч. 2 которой указано

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть, если она будет продавать квартиру, то вашего письменного согласия у нее никто не спросит и вы даже можете не знать о продаже квартиры.

А если вы разведетесь и узнаете, что квартира продана, то вам нужно будет в судебном порядке доказывать, что вы не знали о продаже квартиры и не были согласны на ее продажу, чтобы оспорить сделку и поделить данную квартиру как совместно нажитое имущество, а та квартира, которая оформлена на вас будет делиться по 1/2.

Чтобы этого не произошло, вам следует либо заключить брачный договор, где указано например, что каждому принадлежит то имущество, которое на него оформлено, либо в обеих квартирах выделить супружеские доли и оформить каждому по 1/2, в этом случае в дальнейшем не возникнет проблем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

квартира в Москве покупалась в кредит где я являлся созаемщиком

 Если вы еще кредит не выплатили, значит квартира в залоге банка и следовательно в выписке из ЕГРН уже стоит запрет на отчуждение данной квартиры. Продать вашей жене квартиру можно будет только через согласие банка, а так как вы созаемщик, то и ваше мнение банком так же будет учитываться в случае смены Залогодателей в договоре ипотеки.

В вашем случае лучше всего, если вы обратитесь в РОсреестре с требованием о внесении вас в качестве сособственника квартиры и оформления на квартиру общей совместной собственности. Для этого нужно предоставить свидетельство о браке и паспорт. В ЕГРН будет внесена запись о том, что квартира является совместной собственностью супругов и без вашего согласия квартиру не продадут.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск
Ольга здравствуйте! Я нахожусь в г.Нижневартовск. Кредит за квартиру в Москве, где является собственником супруга, полностью погашен. Как мне подать в Росреестр? Свидетельство о браке у меня на руках

 теперь документы на государственный кадастровый учет и регистрацию права на объекты недвижимости, находящиеся в другом регионе (то есть по экстерриториальному принципу) можно подать онлайн и через МФЦ в каждом субъекте РФ.

Т.е. вам нужно обратиться в г. Нижневартовске в МФЦ, объяснить ситуацию и подать заявление

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если обе квартиры были куплены в период брака на общие средства супругов, то они являются общим совместным имуществом обоих супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если супруга хочет продать квартиру, оформленную на ее имя, ей в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ надо получить нотариальное согласие супруга на такую сделку.

В случае продажи квартиры без получения согласия супруга на сделку в выписке ЕГРН у покупателя такой квартиры в графе «Особые условия» будет указано, что согласие супруга на отчуждение объекта не было предоставлено.

Кроме того, супруг будет вправе воспользоваться правомочиями, предоставленными ему в абз. 2 ч. 3 ст. 35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае раздела совместно нажитого имущества супруг вправе потребовать от супруги выплаты 1/2 от дохода, полученного от продажи общей квартиры, зарегистрированной на имя супруги, без получения согласия на сделку от супруга, т.к. по общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли в обще имуществе при разделе признаются равными.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.